Jogos de luta

Fight For The Future: confira os vencedores do evento

Torneios de Tekken, Street Fighter, KOF e Guilty Gear marcaram o evento

Fight For the Future: Registro do campeonato 3F

Imagem: Vitor Blasques/Reprodução

Realizado aqui no Brasil, o Fight For The Future reuniu mais de 200 participantes

O Fight For The Future (3F), foi realizado neste último fim de semana, em São Paulo, com campeonatos de alguns dos principais jogos de luta, e a presença de vários nomes importantes do cenário.

Leia mais:

O evento contou com mais de 200 participantes, divididos em competições de Tekken 8, Street Fighter 6, The King of Fighters XV e Guilty Gear Strive.

Nomes como Liquid|Shadow20z, NamikazeExTM, DMX|RonaldinhoBR, Shodown|HKDash, Shodown|ChuChu, Zangief Bolado, Shodown|Jah_lexe, HDG|Noel, Leemishima, Lui e muitos outros marcaram presença no evento.

Confira abaixo os resultados de cada jogo no Fight For The Future:

Tekken 8

1. Liquid|Shadow20z (Claudio, Zafina, Xiaoyu, Alisa)
2. MDT|Doomorelha (Nina)
3. HDG|Noel (Dragunov, Steve)
4. Leemishima (Dragunov, Feng, Jin)
5. Lui (Hwoarang, Leo)
5. ARC|Magonegro (Yoshimitsu)
7. ATBR|Luigi (Dragunov, Shaheen)
7. TRT|Yan (Bryan)
9. UA|Rez (Dragunov)
9. Sevy (Law)
9. DennerDon (Devil Jin)
9. Shodown|Foloni (Lili)
13. DuMa (Lars)
13. Lkh|Sukkyta
13. WLK3RXP (Azucena)
13. ATBR|Nebula (Alisa)

Street Fighter 6

1. Shodown|HKDash (Cammy)
2. DMX|RonaldinhoBR (Blanka)
3. Shodown|NamikazeExTM (Dee Jay, E. Honda)
4. Shodown|Jah_lexe (Ken)
5. Shodown|ChuChu (Chun-Li)
5. Zangief Bolado (Zangief)
7. Gust (E. Honda)
7. NotPedro (Luke, Ken)
9. GustavoSJ (Rashid)
9. UA|Rez (Chun-Li)
9. NieL (Juri)
9. Comité|Mimam (Dhalsim, Guile)
13. Alexis2904 (Guile)
13. Guizin (JP)
13. DragonLegend (Ed)
13. GuiSarda (Manon)

The King of Fighters XV

1. Comité|Fernando (King of Dinosaurs, Isla, Kukri)
2. Comité|Kulaman (Kyo, Iori, Benimaru | Haohmaru, Ryo, Benimaru | Others)
3. BF|Sagaz (Shingo, Ryo, Yashiro)
4. KleberYagami (Geese, Iori, Terry)
5. Comité|Leo (Orochi Yashiro, Terry, Geese)
5. Comité|RaT3x (Geese, Isla, Sylvie)
7. eMiTiVi (Darli, Yuri, Blue Mary)
7. Matheus (Ángel, Isla, Luong)

Guilty Gear Strive

1. GRP|Sudano (Sol)
2. TIER|Tenshi (I-No)
3. Shaco Arrombardo (Millia)
4. TIER|Duas Meias (Leo)
5. GRP|Daniel INSS (Elphelt)
5. TIER|Tofoli (Jack-O)
7. TIER|Aioria (Axl)
7. Sergio01 (Leo)

Com informações de: Event Hubs


Game Arena tem muito mais conteúdos como este sobre esportes eletrônicos, além de games, filmes, séries e mais. Para ficar ligado sempre que algo novo sair, nos siga em nossas redes sociais: TwitterYouTubeInstagramTik TokFacebook Kwai.

COMPARTILHE

Bombando em Games

1

Games

PlayStation: executivo acredita que foco irá mudar de gráficos para narrativas imersivas

2

Games

Overwatch 2: modo PvE é descontinuado após 3 meses

3

Games

Animal Well: Após sucesso do game indie, criador anuncia novo projeto

4

Games

Amazon abre primeiro estúdio europeu, chefiado por ex-Ubisoft

5

Games

The Last of Us: Co-criador defende o uso de IA no desenvolvimento de jogos