Confira tudo sobre o torneio polonês

IEM Katowice 2024: guia do tradicional campeonato

Um dos torneios mais tradicionais do calendário do CS, a IEM Katowice 2024 terá apenas a FURIA como representante brasileira

IEM Katowice

Foto: divulgação/ESL.

Vai começar a IEM Katowice 2024, torneio que a Game Arena fará a cobertura presencialmente com uma equipe de jornalistas, trazendo conteúdos exclusivos para vocês. A competição, uma das mais tradicionais do calendário do Counter-Strike, começa nesta quarta-feira, dia 31 de janeiro.

O torneio vai até o dia 11 de fevereiro e contará com a presença de 24 equipes, divididas em duas fases: play-in e main event, com uma premiação total na casa dos U$ 1 milhão de dólares.

Formato da IEM Katowice

Na fase de play-in, que acontecerá entre quarta e sexta-feira, 16 equipes duelaram por oito vagas na fase principal da competição na Polônia. Os confrontos serão via formato suíço, de dupla eliminação, com chaves superior e inferior.

Dentre as equipes participantes, apenas a FURIA será a representante do Brasil no torneio. A equipe de Gabriel ‘FalleN’ disputará a fase de play-in e já tem estreia marcada para amanhã.

LEIA MAIS:

Equipes

Play-in

  • BIG – tabseN, Krimbo, prosus, s1n, mantuu e gob b;
  • GamerLegion – isak, acoR, Keoz, volt, Snax e ashhh;
  • Apeks – nawwk, jkaem, CacaNito, sense, STYKO e mithR;
  • Astralis – blameF, dev1ce, Staehr, stavn, jabbi e R0nic;
  • Eternal Fire – XANTARES, Calyx, MAJ3R, Wicadia, woxic e Fabre;
  • BetBoom – naany, KaiR0N-, s1ren, zorte, danistzz e innersh1ne;
  • ENCE – dycha, gla1ve, Goofy, Kylar, hades e kuben;
  • Spirit – choppper, magixx, zont1x, donk, sh1ro e hally;
  • Cloud9 – Ax1Le, HObbit, electroNic, Perfecto, Boombl4 e groove;
  • Virtus.pro – Jame, FL1T, fame, n0rb3r7, mir e dastan;
  • Heroic – TeSeS, sjuush, NertZ, nicoodoz, kyxsan e sAw;
  • M80 – Swisher, reck, malbsMd, slaxz-, dephh e SyykoNT;
  • FURIA – yuurih, arT, KSCERATO, FalleN, chelo e guerri;
  • Rooster – asap, nettik, chelleos, TjP e Rackem;
  • TheMongolz – bLitz, Techno4K, 910, mzinho, Senzu e maaRaa;
  • Rebels Gaming – olimp, sNx, Flayy, kisserek, casey e SZPERO.

Main Event

  • G2 – huNter-, NiKo, m0NESY, HooXi, nexa e TaZ;
  • MOUZ – torszi, xertioN, siuhy, Jimpphat, Brollan e sycrone;
  • FaZe – rain, broky, karrigan, ropz, frozen e NEO;
  • Vitality – apEX, ZywOo, Spinx, flameZ, mezii e XTQZZZ;
  • Complexity – JT, floppy, Grim, hallzerk, EliGE e T.c;
  • NAVI – b1t, Aleksib, jL, iM, w0nderful e B1ad3;
  • Monte – Woko2k, DemQQ, kRaSnaL, sdy, br0 e lmbt;
  • Falcons – BOROS, Snappi, Magisk, maden, SunPayus e zonic.

Confrontos do Play-in da IEM Katowice

Quarta-feira (31/01) – MD1

  • Eternal Fire 13 x 1 BetBoom – 11h30 BRT
  • Heroic 13 x 11 Astralis – 11h30 BRT
  • Cloud9 10 x 13 Rebels – 12h30 BRT
  • ENCE 9 x 13 BIG – 12h30 BRT
  • Spirit 13 x 0 Apeks – 13h30 BRT
  • GamerLegion 13 x 10 M80 – 13h30 BRT
  • FURIA 14 x 16 TheMongolz – 14h30 BRT
  • Rooster 4 x 13 Virtus.pro – 14h30 BRT

Quarta-feira (31/01) – MD3 – Valendo Vaga

  • Heroic 2 x 1 BIG – 15h30 BRT
  • Eternal Fire 2 x 0 Rebels – 15h30 BRT

Quinta-feira (01/02) – MD3

  • GamerLegion 2 x 1 Virtus.pro – 9h30 BRT
  • Spirit 2 x 0 TheMongolz – 9h30 BRT
  • M80 2 x 0 Rooster – 12h30 BRT
  • BetBoom 1 x 2 Cloud9 – 12h30 BRT
  • Apeks 1 x 2 FURIA – 15h30 BRT
  • Astralis 0 x 2 ENCE – 15h30 BRT

Sexta-feira (02/02) – MD3

  • Virtus.pro 1 x 2 Cloud9 – 12h30 BRT
  • TheMongolz 1 x 2 ENCE – 12h30 BRT
  • BIG 1 x 2 Apeks – 15h30 BRT
  • Rebels 2 x 0 M80 – 15h30 BRT

Sábado (03/02) – MD3

  • Falcons 0 x 2 Eternal Fire – 9h30 BRT
  • G2 2 x 1 Heroic – 9h30 BRT
  • FaZe 2 x 0 Rebels – 12h30 BRT
  • NaVI 1 x 2 Spirit – 12h30 BRT
  • Complexity 2 x 0 Apeks – 15h30 BRT
  • Vitality 1 x 2 ENCE – 15h30 BRT

Domingo (04/02) – MD3

  • Monte 0 x 2 GamerLegion – 9h30 BRT
  • MOUZ 2 x 1 Cloud9 – 9h30 BRT
  • Falcons 2 x 1 Rebels – 12h30 BRT
  • FaZe 2 x 1 Eternal Fire – 12h30 BRT
  • Spirit 2 x 0 Complexity – 15h30 BRT
  • NAVI 2 x 1 Apeks – 15h30 BRT

Segunda-feira (05/02) – MD3

  • Heroic 2 x 1 Vitality – 9h30 BRT
  • Monte 2 x 0 Cloud9 – 9h30 BRT
  • G2 0 x 2 ENCE – 12h30 BRT
  • GamerLegion 0 x 2 MOUZ – 12h30 BRT
  • Complexity 1 x 2 Falcons – 15h30 BRT
  • NAVI 2 x 1 Eternal Fire – 15h30 BRT

Terça-feira (06/02) – MD3

  • GamerLegion 1 x 2 Heroic – 9h30 BRT
  • Monte 1 x 2 G2 – 9h30 BRT
  • Spirit 2 x 0 FaZe – 12h30 BRT
  • Falcons 2 x 0 NAVI – 12h30 BRT
  • ENCE 0 x 2 MOUZ – 15h30 BRT
  • Heroic 0 x 2 G2 – 15h30 BRT

Playoffs

Quartas de Finais (sexta-feira, 09/02)

  • FaZe 2 x 0 G2 – 12h15 BRT
  • Falcons 2 x 1 ENCE – 15h30 BRT

Semifinais (sábado, 10/02)

  • MOUZ 0 x 2 FaZe – 12h15 BRT
  • Spirit 2 x 0 Falcons – 15h30 BRT

Final (domingo, 11/02) – MD5

  • Spirit 3 x 0 FaZe – 13h BRT

Transmissão

A Game Arena já está em Katowice para trazer as principais informações e entrevistas sobre a competição. No entanto, é possível acompanhar o torneio por uma série de canais disponibilizados pela ESL. Entre eles está o de Alexandre “Gaules”, que também marca presença na Polônia com Liminha e BT0.


Assista também nossos vídeos. Neste aqui batemos um papo exclusivo com KSCERATO, que falou sobre arT reassumir a braçadeira da FURIA em 2024 e mais:

A Game Arena estará cobrindo presencialmente a IEM Katowice 2024. Acompanhe o torneio através das nossas redes sociais: TwitterYoutubeInstagramTik TokFacebook Kwai.

COMPARTILHE

Bombando em Counter-Strike 2

1

Counter-Strike 2

CS2: hallzerk renova contrato com a Complexity

2

Counter-Strike 2

CS2: neaLaN revela quanto era seu salário na Evil Geniuses

3

Counter-Strike 2

BLAST Finals: varado de rain na Ancient surpreende adversário, veja

4

Counter-Strike 2

CS2: kye vai para o banco da FURIA

5

Counter-Strike 2

CS2: wastzera iguala recorde de vitórias de HEN1 na GC