Esports Awards

The Esports Awards: LOUD leva como melhor equipe; veja vencedores

Counter-Strike e Valorant foram os principais destaques da noite Os vencedores do The Esports Awards 2022, premiação vista como o...

The Esports Awards: LOUD leva como melhor equipe; veja vencedores

Foto: Colin Young-Wolff/Riot Games

Counter-Strike e Valorant foram os principais destaques da noite

Os vencedores do The Esports Awards 2022, premiação vista como o Oscar do esporte eletrônico, foram apresentados para o público na noite desta última terça-feira (13). A equipe brasileira de Valorant da LOUD conseguiu vencer na categoria Esports Team of the Year, uma das principais da noite. Muito se deve ao título do Valorant Champions, conquistado em setembro deste ano.

A noite foi protagonizada por uma série de categorias vencidas pelo FPS da Riot Games. O jogo foi nomeado como o principal do ano, e conseguiu superar grandes concorrentes como League of Legends, Counter-Strike: Global Offensive e Free Fire. Além disso, a desenvolvedora levou a melhor na categoria Esports Broadcast/Production Team of the Year e Esports Publisher of the Year.

Visto como um dos grandes concorrentes de Valorant, o CS:GO também apareceu bem representado na lista de vencedores do The Esports Awards deste ano. Isso porque Oleksandr “s1mple” Kostyliev foi o ganhador da categoria Esports PC Player of the Year, Russel “Twistzz” Van Dulken na Esports Play of the Year, Andrii “B1ad3” Horodenskyi como Esports Coach of the Year e, por fim, Ilya “m0NESY” Osipov como Esports PC Rookie of the Year.

O Brasil também contava com outros representantes na lista de pessoas que poderiam aparecer como vencedores do The Esports Awards. Entre eles Bruno “nobru” Goes, Gaules, Nicolle “Cherrygumms” Merhy e outros nomes conhecidos do cenário. Entretanto, a LOUD acabou sendo a única a representar os brasileiros e conseguir sair com o prêmio.

Veja a lista completa de vencedores do The Esports Awards 2022 abaixo

Esports Organization of the Year Presented by Lexus

  • Winner: OpTic Gaming
  • 100 Thieves
  • FaZe Clan
  • LOUD
  • Team Liquid
  • G2
  • Cloud9
  • T1
  • FURIA
  • Nova Esports
  • Evil Geniuses

Streamer of the Year

  • Winner: Ibai
  • Gaules
  • Valkyrae
  • Asmongold
  • tarik
  • Kameto
  • loltyler1
  • TimTheTatman
  • Dr Disrespect
  • QTCinderella
  • TheGrefg
  • NICKMERCS

Esports PC Player of the Year

  • Winner: Oleksandr ‘s1mple’ Kostyliev
  • Russel ‘Twistzz’ Van Dulken
  • Jacob ‘yay’ Whiteaker
  • Jeong ‘Chovy’ Ji-hoon
  • Andrey ‘Shao’ Kiprsky
  • Illya ‘Yatoro’ Mulyarchuk
  • Zhang ‘Faith_bian’ Ruida
  • Andrei ‘Odoamne’ Pascu
  • Jacob ‘HisWattson’ McMillin
  • Jaime ‘Cyber’ Ramos
  • Cho ‘Maru’ Seong-ju

Esports Controller Player of the Year

  • Winner: Matthew ‘FormaL’ Piper
  • Enzo ‘Seikoo’ Grondein
  • Yan ‘yanxnz’ Xisto Nolasco
  • Leonardo ‘MkLeo’ López Pérez
  • Kenneth ‘Kenny’ Williams
  • Evan ‘M0nkey M00n’ Rogez
  • McArthur ‘Cellium’ Jovel
  • Derek ‘iDom’ Ruffin
  • Umut ‘Umut’ Gültekin
  • Noyan ‘Genburten’ Ozkose

Esports Personality of the Year

  • Winner: Matthew ‘Nadeshot’ Haag
  • Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
  • Alexandre ‘Gaules’ Borba
  • Naman ‘Mortal’ Sandeep Mathur
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok
  • Oleksandr ‘s1mple’ Kostyliev
  • Alex ‘Goldenboy’ Mendez
  • Hector ‘H3CZ’ Rodriguez
  • Nicolle ‘Cherrygumms’ Merhy
  • MoistCr1TiKaL
  • Bruno ‘Nobru’ Goes

Esports Team of the Year

  • Winner: LOUD (Valorant)
  • FaZe Clan (CS:GO)
  • LA Thieves (CoD)
  • Team BDS (Rocket League)
  • Nova Esports (PUBG Mobile)
  • Natus Vincere (CS:GO)
  • LA Gladiators (Overwatch)
  • PSG.LGD (Dota 2)
  • T1 (League of Legends)

Esports Mobile Player of the Year

  • Winner: Ceng ‘Order’ Zehai
  • Luan ‘Lost’ Souza
  • An ‘Long’ Xulong
  • Mohamed ‘Mohamed Light’ Tarek
  • Cauan ‘Cauan7’ da Silva
  • Sitetampo
  • Eman ‘EMANN’ Sangco

Esports Host of the Year

  • Winner: James ‘Dash’ Patterson
  • Alex ‘Goldenboy’ Mendez
  • Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
  • Caleb ‘WavePunk’ Simmons
  • Lottie Van-Praag
  • Yinsu Collins
  • Ana Paula ‘Ana Xisde’ Cardoso
  • James Banks
  • Freya Spiers
  • Soe Gschwind
  • Jorien ‘Sheever’ van der Heijden

Esports Play-by-Play Caster of the Year

  • Winner: Lauren ‘Pansy’ Scott
  • Alex ‘Machine’ Richardson
  • BrunoClash
  • Clayton ‘CaptainFlowers’ Raines
  • Miles Ross
  • Victoria ‘VikkiKitty’ Perez
  • Parker ‘INTERRO’ Mackay
  • Mark ‘Onset’ Hatcher
  • Mitch ‘Uber’ Leslie
  • Owen ‘ODPixel’ Davies
  • Joey ‘Jorby’ Ahrens

Esports Colour Caster of the Year

  • Winner: Andy ‘Bravo’ Dudynsky
  • Chad ‘SPUNJ’ Burchill
  • Andy ‘Vedius’ Day
  • Mike ‘hypoc’ Robins
  • Isaac ‘Azael’ Cummings-Bentley
  • Matt ‘Mr X’ Morello
  • Niclas ‘Pengu’ Mouritzen
  • Thomas ‘Chance’ Ashworth
  • James ‘Jamesbot’ Villar
  • Trent ‘TrentPax’ MacKenzie
  • Dan ‘Artosis’ Stemkoski

Esports Creative of the Year

  • Winner: Christian Skimmeland
  • Roma Bib
  • Tiago ‘Liquid Enigma’ Paixao
  • Euller Araujo
  • Gregory ‘SesoHQ’ Ortiz
  • Ella Pravetz
  • Jay Braga
  • Caroline Parker-Stark

Esports Content Series of the Year

  • Winner: Players
  • The Process
  • T1 THE LOCKER ROOM
  • G2 Voicecomms
  • The Eavesdrop Podcast
  • Backstory
  • Road to The International
  • The Story Of… (theScore esports)

Esports Cosplay of the Year

  • Winner: Kinpatsu Cosplay
  • Inastes_tears
  • Anaelic
  • LittleJem
  • Skydaddi
  • Har_Fie
  • Peyton Cosplay
  • Romu
  • Anna Veber
  • Larissa Rochefort

Esports Play of the Year

  • Winner: Russel ‘Twistzz’ Van Dulken
  • Kenyen ‘Capsidal’ Sutton
  • Joe ‘Joyo’ Young
  • Yan ‘yanxnz’ Xisto Nolasco
  • Erick ‘aspas’ Santos
  • Thunder Awaken
  • Gabriel ‘Syaz’ Vasconcelos
  • Kim ‘Malrang’ Geun-seong
  • William ‘Glutonny’ Belaid
  • Paris ‘Light’ Ramirez Garcia

Content Group of the Year

  • Winner: S8ul Esports
  • FaZe Clan
  • LOUD
  • One True King
  • G4TV
  • Tribo Gaules
  • OfflineTV
  • Full Squad Gaming
  • Team Summertime
  • 100 Thieves

Esports Mobile Game of the Year Presented by Verizon

  • Winner: PUBG MOBILE
  • League of Legends: Wild Rift
  • Free Fire
  • Pokémon Unite
  • Arena of Valor
  • Mobile Legends: Bang Bang
  • Call of Duty: Mobile
  • Brawl Stars

Esports Game of the Year

  • Winner: Valorant
  • League of Legends
  • CS:GO
  • Rocket League
  • Dota 2
  • Free Fire
  • Apex Legends
  • Rainbow Six Siege
  • Fortnite

Esports Content Creator of the Year

  • Winner: Juan ‘Hungrybox’ Debiedma
  • Jared ‘SunlessKhan’ Zook
  • Ashley Kang
  • Thomas ‘ZooMaa’ Paparatto
  • Phillip ‘ImperialHal’ Dosen
  • Brian ‘BSJ’ Canavan
  • Hector ‘H3CZ’ Rodriguez
  • Mohan ‘launders’ Govindasamy
  • Christian ‘IWDominate’ Rivera

Esports Commercial Partner of the Year

  • Winner: Verizon
  • Red Bull
  • Intel
  • Logitech G
  • Monster Energy
  • Gucci
  • KITKAT
  • Nike

Esports Broadcast/Production Team of the Year

  • Winner: Riot Games
  • Esports Engine
  • LVP (Liga De Videojuegos Profesional)
  • BLAST Premier
  • Beyond the Summit
  • PGL Esports
  • ESL Gaming
  • FACEIT

Esports Collegiate Ambassador of the Year

  • Winner: Christine Fan
  • Justin Banusing
  • Jack Fenton
  • Adam Antor
  • Sergio ‘Physix’ Brack
  • Daniel Clerke
  • Yugina Yun
  • Nyle Sky Kauweloa, PhD
  • Kevin Hoang
  • Ryan Johnson

Esports Apparel of the Year

  • Winner: 100 Thieves
  • Team Liquid
  • FaZe Clan
  • FlyQuest
  • G2 Esports
  • Cloud9
  • Fnatic
  • OpTic Gaming
  • TSM
  • Team Vitality

Esports Publisher of the Year

  • Winner: Riot Games
  • Valve
  • Psyonix
  • Garena
  • Epic Games
  • Tencent
  • Ubisoft
  • PUBG Corp
  • EA

Esports Coach of the Year

  • Winner: Andrii ‘B1ad3’ Horodenskyi
  • Chet ‘Chet’ Singh
  • Erik ‘d00mbr0s’ Sandgren
  • Robert ‘RobbaN’ Dahlström
  • Matthew ‘Satthew’ Ackermann
  • Zhang ‘xiao8’ Ning
  • Go ‘Score’ Dong-bin
  • Maxwell Alexander ‘Max Waldo’ Waldo
  • Diogo José ‘Jebuz’ Fernandes de Jésus
  • Théo ‘Mew’ Ponzoni

Esports PC Rookie of the Year

  • Winner: Ilya ‘m0NESY’ Osipov
  • Felipe ‘Less’ Basso
  • Emir ‘Alfajer’ Beder
  • Joseph Joon ‘jojopyun’ Pyun
  • Ammar ‘ATF’ Al-Assaf
  • Jacob ‘valyn’ Batio
  • William ‘Spoit’ Löfstedt
  • Kim ‘ZEST’ Hyun-Woo
  • Huang ‘Wayward’ Ren-Xing

Esports Controller Rookie of the Year

  • Winner: Enzo ‘Seikoo’ Grondein
  • Matías ‘Scorpionprocs’ Martínez
  • Amer ‘Pred’ Zulbeari
  • Adam ‘Bound’ Gray
  • Axel ‘vatira.’ Touret
  • Emre ‘EmreYilmaz’ Yilmaz
  • UMISHO

Esports Creative Piece of the Year

  • Winner: The Bellhop | Gucci Gaming Academy
  • FATALE: Coming for the Crown | 2022 Verizon VCT Game Changers
  • 2022 Here we are – WATCH US FOLLOW US
  • Become the Nightmare | VCT22 Masters Reykjavík Cinematic
  • Together We Rise | Liquid VALORANT Montage
  • The Topfather | G2 MSI Hype Video
  • TOMORROW WE FIGHT | 2022 LCS Summer Promo ft. Voyboy, Doublelift, Sneaky,Shiphtur
  • IEM Katowice 2022 – Immortals
  • Blast Premier Spring 2022 Posters

Lifetime Achievement Class of 2022

  • Dennis ‘Thresh’ Fong
  • Daniel ‘OGRE1’ Ryan & Tom ‘OGRE2’ Ryan
  • Emil ‘HeatoN’ Christensen
  • Morgan Romine, PhD
  • Jason Lake
  • Alexander Garfield

Esports Coverage Platform of the Year

  • Winner: Dexerto
  • Liquipedia
  • Esports Insider
  • Sports Business Journal
  • Esportmaníacos
  • HLTV.org
  • SiegeGG
  • Dot Esports
  • Juked

Esports Journalist of the Year

  • Winner: Ashley Kang
  • Kevin Hitt
  • Chandy Teixeira
  • Richard Lewis
  • Adam Fitch
  • Jacob Wolf
  • Brieuc ‘LEC Wooloo’ Seeger
  • Antonio Yuste
  • Liz Richardson
  • George Geddes
  • Luís Mira
  • Cecilia D’Anastasio

Esports Desk Analyst of the Year

  • Winner: Jessica ‘JessGOAT’ Bolden
  • Emily Rand
  • Marc Robet ‘Caedral’ Lamont
  • Anthony ‘Nameless’ Wheeler
  • Mimi ‘aEvilCat’ Wermcrantz
  • Alyssa ‘Allycxt’ Parker
  • Jacob ‘Pimp’ Winneche
  • Janko ‘YNk’ Paunovic
  • Mike ‘Gregan’ Ellis
  • Jonathan ‘Reinforce’ Larsson
  • Avery ‘SVG’ Silverman
  • Mathieu ‘Maniac’ Quiquerez

Esports Creative Team of the Year

  • Winner: LOUD
  • Sentinels
  • AOE Creative
  • Paper Crowns
  • North Studio
  • G2 Esports
  • OpTic Gaming
  • Team Liquid
  • MAD Lions
  • 100 Thieves
  • Team Vitality

Esports Supporting Service of the Year

  • Winner: Esports Engine
  • The Story Mob
  • ESG Law
  • Character Select Agency
  • New Level Recruiting
  • Paper Crowns
  • Aftershock Media Group
  • United Talent Agency
  • Prodigy Agency
  • Evolved Talent Agency

Esports Collegiate Program of the Year

  • Winner: University of Hawai’i
  • Boise State University
  • Maryville University
  • University of Warwick
  • St. Thomas University
  • Illinois State University
  • Northwood University
  • Grand Canyon University
  • University of North Carolina at Charlotte
  • Southern University

Esports Hardware Provider of the Year

  • Winner: Logitech G
  • Razer
  • Intel
  • NVIDIA
  • Alienware
  • Corsair
  • HyperX
  • SCUF Gaming
  • ASUS ROG
  • SteelSeries
  • Battle Beaver
  • AMD
COMPARTILHE

Bombando em Esports Awards

1

Esports Awards

Esports Awards: confira os finalistas com Gaules, Nobru, Coringa, LOUD e cauanzin

2

Esports Awards

Esports Awards acontecerá na Esports World Cup, na Arábia Saudita

3

Esports Awards

Esports Awards 2023: Veja os vencedores do Oscar dos Esports

4

Esports Awards

Esports Awards 2022: Indicados das categorias do Oscar dos eSports

5

Esports Awards

EA: Vencedores do Esports Awards: “Nobru” leva Personalidade do Ano